Directorio

Encargado de la Jefatura del Departamento

   

Dr. Luis Marat alvarez Salas

lalvarez@cinvestav.mx

57473769

Coordinador Académico

   

Dr. Javier Hernández Sánchez

javierh@cinvestav.mx

5747-38-00 Ext. 5336

Nombre

Correo

Extensión

Dr. Luis Marat Alvarez Salas

lalvarez@cinvestav.mx

5388 y 3769

Dra. Rosa Marí Bermúdez Cruz

roberm@cinvestav.mx

5334

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

bcisnero@cinvestav.mx

3339

Dr. Jaime García Mena

jgmena@cinvestav.mx

5328

Dr. Patricio Gariglio Vidal

vidal@cinvestav.mx

3337

Dr. José Efraín Garrido Guerrero

egarrido@cinvestav.mx

5373

Dr. Gabriel Guarneros Pena

gguarner@cinvestav.mx

3338

Dr. Javier Hernández Sánchez

javierh@cinvestav.mx

5336

Dr. Luis Yoshio Kameyama Kawabe

luisk@cinvestav.mx

3340

Dra. Silvia Cecilia Montañez Ojeda

cecim@cinvestav.mx

3334

Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno

lmunoz@cinvestav.mx

3335

Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

gortega@cinvestav.mx

3331

Dr. José Tapia Ramírez

jtapia@cinvestav.mx

5368

Dr. José Manuel Hernández

jose.hernandezh@cinvestav.mx

5322

Nombre

Puesto

Correo

Extensión

Fax

Angulo Calderón María Esther

Asistente Secretarial de Investigación

eangulo@cinvestav.mx

5349

3931

Cruces Angeles Rosa María

Asistente Secretarial de Investigación

rcruces@cinvestav.mx

5355

3392

López Salazar Antonia

Asistente Secretarial de Investigación Oficina Jefatura

alopezs@cinvestav.mx

3333

3392

Mora Macías Gabriela

Asistente Secretarial de Investigación

gmora@cinvestav.mx

3332

3931

Rodríguez Osorno M. Montserrat

Asistente Secretarial de Investigación

mosorno@cinvestav.mx

5365

3931

Rosas Ocegueda Viridiana

Asistente Secretarial de Investigación

vrosaso@cinvestav.mx

5307

3392

Vázquez Torres Beatríz

Asistente Secretarial de Investigación

bvazquez@cinvestav.mx

5343

3931

Nombre

Puesto / Laboratorio

Extensión

e-mail

Aguilar González María Guadalupe

Unidad de Ácidos Nucleícos

5384

maguilar@cinvestav.mx

Alemán Lazarini, Leticia Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. José Manuel Hernández H.
5360 laleman@cinvestav.mx

Álvarez Ríos Elizabeth

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

biologa_eli@yahoo.com

Aragón Medrano Jorge

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5324

jaragon@cinvestav.mx

Arguello García Raúl

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

5326

rag@cinvestav.mx

Barrera Calderón José Luis

Técnico de Investigación
Lab. Dr. José Tapia

5369

jlbarrera@cinvestav.mx

Bazán Tejeda, María Luisa

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Rosa Ma. Bermúdez

5334

mbazan@cinvestav.mx

Benítez Hess, María Luisa

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Luis Marat Álvarez Salas

5388

marial@cinvestav.mx

Bueno Martínez José de Guadalupe

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5325

jbueno@cinvestav.mx

Cadena García Hebert

Técnico en Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5370

hcadena@cinvestav.mx

Ceja Orozco Víctor Manuel

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

victorm@cinvestav.mx

Chávez Olmos Pedro

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. José Efraín Garrido Guerrero

5371

pchavez@cinvestav.mx

Cruz Cruz Carlos

Técnico en Investigación
Lab. Dr. José Tapia Ramírez

5369

crcrcruz@cinvestav.mx

Fonseca Liñan Sara Rocío

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

5333

rfonseca@cinvestav.mx

García Gutiérrez José Rodrigo

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Jaime García Mena

5327

jrgarcia@cinvestav.mx

García Pérez, Rosa María

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Luis Kameyama Kawabe

5379

g_rossyne@hotmail.com

García Villa Enrique

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5315

enrique.villa@excite.com

Gómez Islas Jesús Pablo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Bulmaro Cisneros Vega

5385

pablo@cinvestav.mx

Hernández Martínez Bianca Lizeth

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Javier Hernández S.

5323

bihernandez@cinvestav.mx

Herrera Ramírez Blanca Estela

Técnico de Investigación
Lab. Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

5333

bherrera@cinvestav.mx

Jacinto Loeza Eva

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5352

ejloeza@cinvestav.mx

Macías González Lauro

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

lmaciasg@cinvestav.mx

Magos Castro Marco Antonio

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5325

magos@cinvestav.mx

Moreno Galeana Miguel Ángel

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5370

Ocadiz Delgado Rodolfo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

wilox@cinvestav.mx

Ortiz Lozano, Dalia Margarita

Técnico en Investigación
Lab. Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

5333

dalia.ortiz@cinvestav.mx

Pérez Ramírez Gerardo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5375

geraperami@gmail.com

Pérez Taylor Arturo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

5333

aperezt@cinvestav.mx

Piña Escobedo Alberto

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Jaime García Mena

5327

apinae@cinvestav.mx

Revilla Mejía Flor

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5352

Rodríguez Reyes María Donají

Técnico en Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5375

mardian07@yahoo.com.mx

Salas Guerrero Clemencia

Técnico de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

clsalas@cinvestav.mx

Sánchez Trujillo Alejandra

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

sanchezt@cinvestav.mx

Santana Román Humberto

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. José Tapia Ramírez

5369

hsantana@cinvestav.mx

Tapia Rodríguez, Verónica M.

Técnico de Investigación
Lab. Dr. Bulmaro Cisneros Vega

5368

chica_fresa1405@hotmail.com

Tovar Gallegos Guadalupe Rosalinda

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5370

sharim52@yahoo.com.mx

Vargas Sánchez Héctor

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Luis Marat Alvarez Salas

5388

hevargas@cinvestav.mx

Vázquez Montiel David Israel

Técnico en Investigación
Lab. Dra. Rosa Ma. Bermúdez Cruz

5334

dvazquez@cinvestav.mx

Nombre

Correo

Laboratorio

Aguilar Cázares, Kasandra

kasandra.aguilar@cinvestav.mx

Dr. Patricio Gariglio Vidal

Alvarez Ortíz, Patricia Elizabeth

patricia.alvarez@cinvestav.mx

Dr. José Efraín Garrido Guerrero

Arenas Hernández, Aquetzalli Marina

aquetzalliarenas@gmail.com

Cursos

Campos Pérez, Mario Miguel

mmcperez91@gmail.com

Cursos

Cancino Bello, Amairani

mayi_cancino@hotmail.com

Cursos

Cervantes Santiago, Héctor David

hector.cervantes@cinvestav.mx

Dra. Cecilia Montañez Ojeda

Díaz Hernández, Víctor Alfonso

dhvictor23@gmail.com

Cursos

Garibay Pacheco, Edgar Daniel

eddie94_danny@hotmail.com

Cursos

Llanas Vázquez, Randy Seir

randy.llanas@cinvestav.mx

Dr. Luis Yoshio Kameyama Kawabe

López López, Stephania Marilyn

stephania111195@hotmail.com

Cursos

Martínez Corona, Helga

heryhmc@gmail.com

Cursos

Martínez Filio, Jorge Arturo

jorge.martinez@cinvestav.mx

Dr. Luis Yoshio Kameyama Kawabe

Martínez Martínez, Jair

jairmartinez2@hotmail.com

Cursos

Martínez Vaquero, José Luis

hellsingvic@hotmail.com

Cursos

Martínez Vázquez, Osiris Tais

osiris.martinez@cinvestav.mx

Dra. Cecilia Montañez Ojeda

Mejía Villa, Alejandro

alejandro.uam.c@gmail.com

Cursos

Naranjo Meza, Yareth

yareth0214@hotmail.com

Cursos

Negrón Lomas, Claudia

claudia.negron@cinvestav.mx

Dr. José Manuel Hernández Hernández

Nuñez Martínez, Reyna Daniella

>rdanuma@gmail.com

Curso

Olvera Vázquez Maricarmen

maricarmen.olvera@cinvestav.mx

Dr. José Efraín Garrido Guerrero

Oropeza Sánchez, Rubén

rubenemc53@gmail.com

Cursos

Pacheco Colín, Tita Lugui

tita.pcolin@gmail.com

Cursos

Peralta Ramírez, Miroslava

>miroslava.peralta@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Álvarez Salas

Quiroz Morales, René

rene.qm.92@hotmail.com

Cursos

Rodríguez López, Ximena

mena.rl@hotmail.com

Cursos

Romero Flores, Ivonne Sagrario

ivonne.romero@cinvestav.mx

Dra. Cecilia Montañez Ojeda

Ruíz Fajardo, Kevin

kevin.ruiz@cinvestav.mx

Dr. José Manuel Hernández Hernández

Sánchez Jasso, Diego Eduardo

diego.jasso@cinvestav.mx

Dr. Javier Hernández Sánchez

Sánchez Juárez, María José

maria.jose.sanchez@cinvestav.mx

Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

Sánchez Pérez, Luis

luis.sanchezp@alumno.buap.mx

Cursos

Sánchez Trujillo, Diana Laura

diana.laura.luna@cinvestav.mx

Dr. José Efraín Garrido Guerrero

Souza Becerril, Kevin Alexey

davesouza_97@hotmail.com

Cursos

Valerio Jácome, Luz del Carmen

luz.valerio@cinvestav.mx

Dr. Patricio Gariglio Vidal

Vélez Ixta, Juan Manuel

juan.velez@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Zavala Torres, Norma Gabriela

norma.zavala@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Zavaleta Vásquez, Tania Ivette

taniazavaletav@gmail.com

Cursos

Nombre

Correo

Laboratorio

Amador Zafra, Ricardo Israel

ramador@cinvestav.mx

Dr. Luis Kameyama K/Dr. Gabriel Guarneros Peña

Arenas Luna, Víctor Manuel

vmarenas@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

Ávila Aviles, Rodolfo Daniel

rodolfo.avila@cinvestav.mx

Dr. José Manuel Hernández Hernández

Ballinas Turrén, Elissa Paulina

aballinast@cinvestav.mx

Dr. Luis Yoshio Kameyama Kawabe

Bañuelos Villegas, Evelyn Gabriela

evelyn.banuelos@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Alvarez Salas

Benítez Guerrero, Tizziani

Tizziani.benitez@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Calzada Frías, Jesús Ismael

jcalzada@cinvestav.mx

Dr. José Tapia Ramírez

Chávez Cabrera, Carlos Fernando

carlos.chavez@cinvestav.mx

Dr. Javier Hernández Sánchez

Chávez Cano, Adrián

adrian.chavez@cinvestav.mx

Dra. Ma. Guadalupe Ortega P.

Contreras Marciales, Andrea del Pilar

andrea.contreras@cinvestav.mx

Dr. Javier Hernández Sánchez

Corona Cervantes, Karina

karina.corona@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Cotino Nájera, Sandra Paola

sandra.cotino@cinvestav.mx

Dr. Patricio Gariglio Vidal

Cuervo Zanatta, Daniel

dcuervo@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Espinoza Corona, Sara

sespinoza@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Cruz

Franco Urquijo, Pablo Alberto

pablo.franco@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Alvarez Salas

García Aguirre, Ian Alain

ian.garcia@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

García Huerta, Eduardo

eduardogarcia@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Cruz

García Velásquez, Victor Miguel

victor.garcia@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Álvarez Salas

García Lepe, UIises Omar

ulises.garcia@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Cruz

Hernández Quiroz, Fernando

fernando.hernandez@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Jaso Vera, Marcos Emmanuel

mjasov@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Laguna Rangel, Francisco Alejandro

francisco.lagunas@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Cruz

Lizcano Meneses, Solangy Marcela

solangy.lizcano@cinvestav.mx

Dr. Patricio Gariglio V.

López Guzmán, Sergio Federico

sergio.lopez@cinvestav.mx

Dr. Javier Hernández Sánchez

Magaña Trejo, Brenda Iliana

brenda.magana@cinvestav.mx

Dr. José Efraín Garrido Guerrero

Martínez Roque, Mateo Alejandro

mateo.martinez@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Alvarez Salas

Monterrubio Ledezma, Eduardo Feliciano

eduardo.monterrubio@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

Negrete Méndez, Honorio

honorio.negrete@cinvestav.mx

Dr. Luis Yoshio Kameyama Kawabe

Núñez Jurado, Fabiola Margarita

fabiola.nunez@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Cruz

Paredes Martínez, María Elena

maria.paredes@cinvestav.mx

Dr. José Tapia Ramírez

Pech Santiago, Edar Onam

edar.pech@cinvestav.mx

Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

Pérez y Pérez, María Fernanda

maria.perez@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Alvarez Salas

Ramírez Sánchez, Iraís

iramirez@cinvestav.mx

Dr. Gabriel Guarneros Peña

Romero Hernández, Octavio

oromero@cinvestav.mx

Dr. José Tapia Ramírez

Rugerio Martínez, Claudia Ivette

irugerio@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

Sánchez Juárez, Pablo Alberto

psanchez@cinvestav.mx

Dra. Cecilia Montañez Ojeda

Santander Lucio, Heriberto

heriberto.santander@cinvestav.mx

Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno

Soto Ponce, Luz Andriana

luz.soto@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

Torres Dimas, Esteban

esteban.torres@cinvestav.mx

Dra. Rosa Ma. Bermúdez Cruz

Valencia Toxqui, Guadalupe

gvalencia@cinvestav.mx

Dr. Luis Yoshio Kamayama Kawabe

Vázquez Cóbix, Yéssica

yvazquez@cinvestav.mx

Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

Villalobos Flores, Loan Edel

lvillalobos@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Villalobos Manzo, Rocío

rvillalobos@cinvestav.mx

Dr. José Tapia Ramírez

Zavala Maldonado, Karla

karla.zavala@cinvestav.mx

Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno

Vinculación con otros Sectores

Extranjeras

  • Colscience Institute SAS en Bógota, Colombia
  • Comisión de Energía Atómica (CEA) Genobre, Farncia, Equipo de ensayos de alto contenido basados en RNAi en Biomicrotecnología y Genómica Funcional (Biomics)
  • Depto. Neurociencias Universidad Barcelona, España (Convenio)
  • Depto. Obstericia y Genecologia, Esc Medicina Universidad Wayne State – Detroit Michigan USA
  • División Mecanismos de Transformación Viral-Centro Alemán de Investigaciones en Cáncer, Heidelberg Alemania
  • Genómica Funcional (Biomics) de la Comisión de Energía Atómica (CEA), Dirección del Equipo Biomicrotecnología
  • Grupo de Genética de Artrópodos del Instituto Pirbright Reino Unido, Inglaterra
  • Instituto de Diabetes y Obesidad en el Sur de Texas, Edimburgo Académico Regional Heath Centro perteneciente a la Universidad de Texas Health Science Center en San Antonio (UTHSCSA)
  • Institut de la Vision-CNRS, (Paris)
  • Laboratorio Grupo Junior (G5)/CNRS UMR2000 Depto Genomas y Genética Insect-Vikrus Inrteraction del Instituto Pasteur en Paris, Francia (Convenio)
  • Laboratoires et directeurs de these de LÚniversité Pierres et Marie Crie en Paris CNRS Dirección de Investigación (DR2) del Instituto de Neurociencias Paris-Saclay, Universidad Paris Sur, CNRS, Orsay, Francia
  • School of Education and Environment, Theorical and Evolutionary Ecology
  • University Cranfield, Cranfield Health, Campus, Grupo Diagnóstico Avanzado y Biosensores
  • Universidad de Kiel Alemania
  • Universidad de Minnesota USA
  • University School of Medicine USA
  • Universidad de Oviedo de Asturias (España), Depto. Bioquímica y Biología Molecular
  • University of Kansas USA, Department of Anthropology
  • Wilfrid Lauriere University, Hagelsieb en Waterloo, Canada

Nacionales

  • Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Fac. C. Química
  • Centro Médico Nacional Siglo XXI (IMSS), Unidad Investigación Médica en Bioquímica
  • Centro Médico Nacional “La Raza” (IMSS), Unidad de Investigación en Infectología e Inmunología
  • Centro Tlaxcala de Biología de la Conducta Universidad Autónoma deTlaxcala
  • Coordinación del Banco Nacional de Cerebros (Lab Nal Serv Exp LaNSE- Cinvestav)
  • Depto. Biología, Div. Ciencias Naturales y Exactas de la Universidad de Guanajuato
  • Depto. Biología Reproducción (INCAN)
  • Depto. Bioquímica, Instituto Nal de Nutrición-IIB-UNAM
  • Depto. Ecología Biodiversidad Inst. Ecología – UNAM
  • Depto. Genética y Bioestadísticas Fac. Medicina Veterinaria y Zootecnia-UNAM
  • Depto. Inmunología, ENCB-IPN
  • Depto. Procesos y Tecnología UAM
  • Depto. Infección e Inmunidad del Centro de Investigación Sobre Enfermedades Infeccionsas (CISEI-INSP)
  • División de Investigación del Hospital Juárez de México
  • Hospital General de México SSA
  • Hospital Infantil de México “Federico-Gómez”, Laboratorio de Investigación en Inmunología y Proteómica
  • Hospital Infantil de México “Federico Goméz”, Depto. de Biología Celular y Unidad de Investigación en Enfermedades Oncológicas
  • Hospital Juárez de México
  • Hospital de Pediatria Centro Médico Nacional Siglo XXI (IMSS), Laboratorio Genómica Funcional y Proteómica
  • Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI)
  • Instituto Nacional de Medicina Genómica (INMEGEN), Consorcio Genómica Computacional
  • Instituto Nacional de Cancerología (SSA-INCan), Subdirección de Investigación Básica
  • Instituto Nacional de Cancerología (SSA-INCan), Lab. Virus y Cáncer, Unidad de Investigación Biomédica
  • Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición “Salvador Zubirán-SSS), Depto. Infectología
  • Instituto Nacional de investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias del Centro Nacional de
  • Instituto Nacional de Rehabilitación de la Secretaria de Salud
  • Instituto de Perinatología, Depto. Genética Genómica Humana y División de Investigación Biomédica
  • Instituto Politécnico Nacional, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB, Depto.Ingeniería Bioquímica Laboratorio de Bioingeniería
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB Laboratorio de Entomología y Acarología
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB, Lab. Genética, Depto. Zoología
  • Instituto Politécnico Nacional, Escuela Superior de Medicina
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía
  • Instituto Politécnico Nacional, UPIBI
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía Sección de Estudios de Posgrado e Investigación
  • Instituto Infertilidad y Genética México “Ingenes”
  • Instituto Nacional de Antropología e Historia
  • Instituto Mexicano del Petróleo
  • Investigación Disciplinaria en Microbiología Animal, Lab. Biotecnología y Virología Molecular Salud Animal
  • Investigaciones Biomédica y Traslacional, Laboratorio de Medicina Genómica, Hospital Regional 1º. de Octubre ISSSTE
  • Lab. Enfermedades Complejas del Instituto Nacional de Medicina Genomica
  • Lab. Genómica Funcional y Proteómica UIMGH,
  • Lab. Hematología Hospital General. México
  • Lab. IEM, Instituto Nacional de Medicina Genómica (INMEGEN)
  • Lab. Nal. Genómica y Biodiversidad Cinvestav-Irapuato
  • Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, Fac.Medicina y Cirugía,
  • Universidad Autónoma de Yucatán Universidad de Guanajuato, Campus Guanajuato
  • Universidad Autónoma de Guerrero
  • Universidad Autónoma del Estado de México, Facultad de Medicina
  • Universidad Autónoma Metropolitana, Depto.Ciencias de la Salud
  • Universidad Chetumal Cancún Q. Roo, Colegio de la Frontera Sur Universidad Iberoamerícana CDX
  • Universidad Nacional Autónoma de México. Centro de Ciencias Genómicas
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Estudios Superiores Iztacala
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Fisiología Celular
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Antropológicas
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones.Biomédicas
  • Universidad Panamericana, Laboatorio de Biología Molecular en la Escuela de Medicina
  • Universidad Pierre y Marie Curie en el Equipo Neuroplasticidad de Comportamientos de la Reproducción
  • Universidad Politécnica de Aguascalientes, Depto. Biomedicina Molecular
  • Universidad Veracruzana