Directorio

Encargado de la Jefatura del Departamento

   

Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno

lmunoz@cinvestav.mx

555747-3335

Coordinador Académico

   

Dr. Luis Yoshio Kameyama Kawabe

luisk@cinvestav.mx

555747-38-00 Ext. 3340

Nombre

Correo

Extensión

Dr. Rodolfo Gamaliel Ávila Bonilla

rodolfo.avilab@cinvestav.mx

tel. 5322, 5360

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

bcisnero@cinvestav.mx

3339, 5385

Dr. Gabriel Guarneros Pena

gguarner@cinvestav.mx

tel. 3338, 5352, 5325

Dr. José Manuel Hernández Hernández

jose.hernandezh@cinvestav.mxx

tel. 5589505822 Ext. 1007

Dra. Cecilia Montanez Ojeda

cecim@cinvestav.mx

tel. 3334, 5358, 5330

Dr. Luis Y. Kameyama Kawabe

luisk@cinvestav.mx

tel. 3340, 5379

Dr. Luis Marat Alvarez Salas

alvarez@cinvestav.mx

tel. 5387, 5388

Dr.  José Efrain Garrido Guerrero

egarrido@cinvestav.mx

tel. 5371,5372,5373

Dr. Patricio Gariglio Vidal

pgariglio@cinvestav.mx

tel. 3337, 5310,- 5315

Dra. María de Lourdes Munoz Moreno

lmunoz@cinvestav.mx

tel. 3335, 5370, 5375

Dr. Jaime Garcia Mena

jgmena@cinvestav.mx

tel. 5328, 5327

Dra. Rosa Maria Bermúdez Cruz

roberm@cinvestav.mx

tel. 3769, 5334, 5316

Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

gortega@cinvestav.mx

tel. 3331, 5333, 5326

Dr. José Isabel Tapia Ramírez

jtapia@cinvestav.mx

tel. 5368, 5369

Nombre

Puesto

Correo

Extensión

Cruces Angeles Rosa María

Asistente Secretarial de Investigación

rcruces@cinvestav.mx

5355

López Salazar Antonia

Asistente Secretarial de Investigación Oficina Jefatura

alopezs@cinvestav.mx

3333

Mora Macías Gabriela

Asistente Secretarial de Investigación

gmora@cinvestav.mx

3332

Rodríguez Osorno M. Montserrat

Asistente Secretarial de Investigación

mosorno@cinvestav.mx

5365

Rosas Ocegueda Viridiana

Asistente Secretarial de Investigación

vrosaso@cinvestav.mx

5307

Vázquez Torres Beatríz

Asistente Secretarial de Investigación

bvazquez@cinvestav.mx

5343

Nombre

Puesto / Laboratorio

Extensión

e-mail

Alemán Lazarini, Leticia

Auxiliar de Investigación
Lab. Ácidos Nucleicos

5384

laleman@cinvestav.mx

Álvarez Ríos Elizabeth

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

elizabeth.alvarez@cinvestav.mx

Aragón Medrano Jorge

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5324

jaragon@cinvestav.mx

Arguello García Raúl

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

5326

rag@cinvestav.mx

Azpeitia Sánchez, Julio César

Técnico en Investigación Lab. Dr. José Efraín Garrido Guerrero

5371

julio.azpeitia@cinvestav.mx

Barrera Calderón, José Luis

Técnico en Investigación Lab. Dr. José Tapia Ramírez

5369

jlbarrera@cinvestav.mx

Bazán Tejeda, María Luisa

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Rosa Ma. Bermúdez

5334

mbazan@cinvestav.mx

Benítez Hess, María Luisa

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. José Manuel Hernández

Sede Sur Ext. 1007

marial@cinvestav.mx

Bueno Martínez José de Guadalupe

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5352

jbueno@cinvestav.mx

Cadena García Hebert

Técnico en Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5370

hcadena@cinvestav.mx

Ceja Orozco Víctor Manuel

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

victorm@cinvestav.mx

Chávez Olmos Pedro

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. José Efraín Garrido Guerrero

5371

pchavez@cinvestav.mx

García Gutiérrez José Rodrigo

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Jaime García Mena

5327

jrgarcia@cinvestav.mx

García Pérez, Rosa María

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Luis Kameyama Kawabe

 5331

rgarciap@cinvestav.mx

García Villa Enrique

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5315

egarciav@cinvestav.mx

Gómez Islas Jesús Pablo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Bulmaro Cisneros Vega

5385

pablo@cinvestav.mx

Hernández Martínez Bianca Lizeth

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Luis Y. Kameyama Kawabe

5379

bihernandez@cinvestav.mx

Herrera Ramírez Blanca Estela

Técnico de Investigación
Lab. Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

5333

bherrera@cinvestav.mx

Jacinto Loeza Eva

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5352

ejloeza@cinvestav.mx

Macías González Lauro

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

lmaciasg@cinvestav.mx

Magos Castro Marco Antonio

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5325

magos@cinvestav.mx

Ocadiz Delgado Rodolfo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

wilox@cinvestav.mx

Ortiz Lozano, Dalia Margarita

Técnico en Investigación
Lab. Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

5333

dalia.ortiz@cinvestav.mx

Pérez Ramírez Gerardo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5375

gperez@cinvestav.mx

Pérez Taylor Reyes Arturo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

5333

aperezt@cinvestav.mx

Piña Escobedo Alberto

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Jaime García Mena

5327

apinae@cinvestav.mx

Revilla Mejía Flor

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5352

flrevillas@cinvestav.mx

Rodríguez Reyes María Donají

Técnico en Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5375

mardian07@yahoo.com.mx

Rosas García, José Rodolfo

Técnico de Investigación
Lab. Dr. Luis M. Álvarez Salas

5388

jose.rosas@cinvestav.mx

Salas Guerrero Clemencia

Técnico de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

clsalas@cinvestav.mx

Sánchez Trujillo Alejandra

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

sanchezt@cinvestav.mx

Santana Román Humberto

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. José Tapia Ramírez

5369

hsantana@cinvestav.mx

Tapia Rodríguez, Verónica M.

Técnico de Investigación
Lab. Dr. Bulmaro Cisneros Vega

5385

veronica.tapia@cinvestav.mx

Vázquez Montiel, David Israel

Técnico de Investigación
Lab. Dra. Rosa Ma. Bermúdez Cruz

5334

dvazquez@cinvestav.mx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre Correo Laboratorio

Acevedo Camacho, Frida Guadalupe

frida.acevedo@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Arredondo Robles, Ana Victoria

ana.arredondo@cinvestav.mx

Dr. José Manuel Hernández Hernández

Arriaga Rivera, Rodolfo Adrián

rodolfo.arriaga@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Ayvar Radilla, Marian

marian.ayvar@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Borges Rodríguez, Darian Davel

darian.borges@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Alvarez Salas

Camargo Tavares, Martha Susana

martha.camargo@cinvestav.mx

Dr. José Tapia Ramírez

Chávez Ríos, Armando

armando.chavezr@cinvestav.mx

Cursos Básicos

de la Cruz Munguía, Alejandra

alejandra.delacruz@cinvestav.mx

Cursos Básicos

de Luna Rodríguez, María Fernanda

maria.deluna@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Falcón Solís, Jaime Issai

jaime.falcon@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Garduño Avila, Leonardo Abraham

leonardo.garduno@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Guevara Namorado, Francisco Imanol

francisco.guevaran@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Herrera Rojas, María Fernanda

maria.herrerar@cinvestav.mx

Dra. Silvia Cecilia Montañez Ojeda

Itzá Caamal, Adriel Mateo

adriel.itza@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Jácome del Angel, Marco

marco.jacome@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Lázaro Pérez, Noemí del Socorro

noemi.lazaro@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Leyva Camorlinga, Jennifer Jeanette

jennifer.leyva@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Lizárraga Saavedra, Fernando Alberto

fernando.lizarraga@cinvestav.mx

Dr. José Manuel Hernández Hernández

López Orona, Tania Itzel

tania.lopez@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Loredo Puerta, Raúl Eduardo

raul.loredo@cinvestav.mx

Dr. Patricio Garilio

Mejía Jimenez, Emanuel

emanuel.mejia@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Molina Ramirez, Erick de Jesús

erick.molina@cinvestav.mx

Dra. María Guadalupe Ortega Pierre

Montaño Marmolejo, Sandra Andrea

sandra.montano@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Muñoz Gómez, Ricardo

ricardo.munoz@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Nieblas Peña, Daniel Eduardo

daniel.nieblas@cinvestav.mx

Dra. Silvia Cecilia Montañez Ojeda

Pérez Zenteno, José Fernando

jose.perez@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Posadas Trejo, José Manuel

jose.posadas@cinvestav.mx

Dra. Silvia Cecilia Montañez Ojeda

Quiven Feria, Mariel Alexis

mariel.quiven@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Crúz

Reyes Martínez, Jesús Alejandro

jesus.reyes.mtz@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Sánchez Morales, Misael

misael.sanchez@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Santiago Vizcarra, Francisco Xavier

francisco.santiagov@cinvestav.mx

Cursos Básicos

Serrato Trejo, María Fernanda

maria.serrato@cinvestav.mx

Dr. José Efrain Garrido Guerrero

Soberano Nieto, Angélica

angelica.soberano@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

Tomás Morales, Sofía Gabriela

sofia.tomas@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Crúz

Vega Guerrero, Hiram Miguel

hiram.vega@cinvestav.mx

Dr. Luis Kameyama Kawabe

Zuppa Gutiérrez, Cristian Gustavo

cristian.zuppa@cinvestav.mx

Dr. Gabriel Guarneros Peña

Nombre

Correo

Laboratorio

Ávila Aviles, Rodolfo Daniel

rodolfo.avila@cinvestav.mx

Dr. José Manuel Hernández Hernández

Bañuelos Villegas, Evelyn Gabriela

evelyn.banuelos@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Alvarez Salas

Benítez Guerrero, Tizziani

tizziani.benitez@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Cisneros Bello, Amairani

amairani.bello@cinvestav.mx

Dr. José Manuel Hernández Hernández

Chacón Hernández, Juan Enrique

juan.chacon@cinvestav.mx

Dr. José Manuel Hernández Hernández

Chávez Cano, Adrián

adrian.chavez@cinvestav.mx

Dra. Ma. Guadalupe Ortega P.

Cotino Nájera, Sandra Paola

sandra.cotino@cinvestav.mx

Dr. Patricio Gariglio Vidal

Díaz Herrnández, Víctor Alfonso

victor.diaz@cinvestav.mx

Dr. José Efraín Garrido Guerrero

García Velásquez, Victor Miguel

victor.garcia@cinvestav.mx

Dr. Luis Marat Álvarez Salas

Montes Cruz, Rodolfo

rmontes@cinvestav.mx

Dr. Gabriel Guarneros Peña

Núñez Jurado, Fabiola Margarita

fabiola.nunez@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Cruz

Oropeza Sánchez, Rubén

ruben.oropeza@cinvestav.mx

Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno

Pacheco Colín, Tita Lugui

tita.pacheco@cinvestav.mx

Dr. José Efraín Garrido Guerrero

Ramírez Flores,Ivonne Sagrario

ivonne.romero@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Ruíz Fajardo, Kevin

kevin.ruiz@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

Sánchez Jasso, Diego Eduardo

diego.jasso@cinvestav.mx

Dra. Rosa María Bermúdez Cruz

Sánchez Juárez, María José

maria.jose.sanchez@cinvestav.mx

Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

Sánchez Pérez, Luis

luis.sanchezp@cinvestav.mx

Dra. Cecilia Montañez Ojeda

San Juan Mora, Daniela Eloisa

daniela.sanjuan@cinvestav.mx

Dr. Patricio Gariglio V.

Suárez Andino, Erika Ivette

erika.suarez@cinvestav.mx

Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno

Torres Dimas, Esteban

esteban.torres@cinvestav.mx

Dra. Rosa Ma. Bermúdez Cruz

Valerio Jácome, Luz del Carmen

luz.valerio@cinvestav.mx

Dr. Patricio Gariglio V.

Vélez Ixta, Juan Manuel

juan.velez@cinvestav.mx

Dr. Jaime García Mena

Zavala Torres, Norma Gabriela

norma.zavala@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

Zavaleta Vásquez, Tania Ivette

tania.zavaleta@cinvestav.mx

Dr. Bulmaro Cisneros Vega

Vinculación con otros Sectores

Extranjeras

  • Colscience Institute SAS en Bógota, Colombia
  • Comisión de Energía Atómica (CEA) Genobre, Farncia, Equipo de ensayos de alto contenido basados en RNAi en Biomicrotecnología y Genómica Funcional (Biomics)
  • Depto. Neurociencias Universidad Barcelona, España (Convenio)
  • Depto. Obstericia y Genecologia, Esc Medicina Universidad Wayne State – Detroit Michigan USA
  • División Mecanismos de Transformación Viral-Centro Alemán de Investigaciones en Cáncer, Heidelberg Alemania
  • Genómica Funcional (Biomics) de la Comisión de Energía Atómica (CEA), Dirección del Equipo Biomicrotecnología
  • Grupo de Genética de Artrópodos del Instituto Pirbright Reino Unido, Inglaterra
  • Instituto de Diabetes y Obesidad en el Sur de Texas, Edimburgo Académico Regional Heath Centro perteneciente a la Universidad de Texas Health Science Center en San Antonio (UTHSCSA)
  • Institut de la Vision-CNRS, (Paris)
  • Laboratorio Grupo Junior (G5)/CNRS UMR2000 Depto Genomas y Genética Insect-Vikrus Inrteraction del Instituto Pasteur en Paris, Francia (Convenio)
  • Laboratoires et directeurs de these de LÚniversité Pierres et Marie Crie en Paris CNRS Dirección de Investigación (DR2) del Instituto de Neurociencias Paris-Saclay, Universidad Paris Sur, CNRS, Orsay, Francia
  • School of Education and Environment, Theorical and Evolutionary Ecology
  • University Cranfield, Cranfield Health, Campus, Grupo Diagnóstico Avanzado y Biosensores
  • Universidad de Kiel Alemania
  • Universidad de Minnesota USA
  • University School of Medicine USA
  • Universidad de Oviedo de Asturias (España), Depto. Bioquímica y Biología Molecular
  • University of Kansas USA, Department of Anthropology
  • Wilfrid Lauriere University, Hagelsieb en Waterloo, Canada

Nacionales

  • Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Fac. C. Química
  • Centro Médico Nacional Siglo XXI (IMSS), Unidad Investigación Médica en Bioquímica
  • Centro Médico Nacional “La Raza” (IMSS), Unidad de Investigación en Infectología e Inmunología
  • Centro Tlaxcala de Biología de la Conducta Universidad Autónoma deTlaxcala
  • Coordinación del Banco Nacional de Cerebros (Lab Nal Serv Exp LaNSE- Cinvestav)
  • Depto. Biología, Div. Ciencias Naturales y Exactas de la Universidad de Guanajuato
  • Depto. Biología Reproducción (INCAN)
  • Depto. Bioquímica, Instituto Nal de Nutrición-IIB-UNAM
  • Depto. Ecología Biodiversidad Inst. Ecología – UNAM
  • Depto. Genética y Bioestadísticas Fac. Medicina Veterinaria y Zootecnia-UNAM
  • Depto. Inmunología, ENCB-IPN
  • Depto. Procesos y Tecnología UAM
  • Depto. Infección e Inmunidad del Centro de Investigación Sobre Enfermedades Infeccionsas (CISEI-INSP)
  • División de Investigación del Hospital Juárez de México
  • Hospital General de México SSA
  • Hospital Infantil de México “Federico-Gómez”, Laboratorio de Investigación en Inmunología y Proteómica
  • Hospital Infantil de México “Federico Goméz”, Depto. de Biología Celular y Unidad de Investigación en Enfermedades Oncológicas
  • Hospital Juárez de México
  • Hospital de Pediatria Centro Médico Nacional Siglo XXI (IMSS), Laboratorio Genómica Funcional y Proteómica
  • Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI)
  • Instituto Nacional de Medicina Genómica (INMEGEN), Consorcio Genómica Computacional
  • Instituto Nacional de Cancerología (SSA-INCan), Subdirección de Investigación Básica
  • Instituto Nacional de Cancerología (SSA-INCan), Lab. Virus y Cáncer, Unidad de Investigación Biomédica
  • Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición “Salvador Zubirán-SSS), Depto. Infectología
  • Instituto Nacional de investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias del Centro Nacional de
  • Instituto Nacional de Rehabilitación de la Secretaria de Salud
  • Instituto de Perinatología, Depto. Genética Genómica Humana y División de Investigación Biomédica
  • Instituto Politécnico Nacional, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB, Depto.Ingeniería Bioquímica Laboratorio de Bioingeniería
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB Laboratorio de Entomología y Acarología
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB, Lab. Genética, Depto. Zoología
  • Instituto Politécnico Nacional, Escuela Superior de Medicina
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía
  • Instituto Politécnico Nacional, UPIBI
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía Sección de Estudios de Posgrado e Investigación
  • Instituto Infertilidad y Genética México “Ingenes”
  • Instituto Nacional de Antropología e Historia
  • Instituto Mexicano del Petróleo
  • Investigación Disciplinaria en Microbiología Animal, Lab. Biotecnología y Virología Molecular Salud Animal
  • Investigaciones Biomédica y Traslacional, Laboratorio de Medicina Genómica, Hospital Regional 1º. de Octubre ISSSTE
  • Lab. Enfermedades Complejas del Instituto Nacional de Medicina Genomica
  • Lab. Genómica Funcional y Proteómica UIMGH,
  • Lab. Hematología Hospital General. México
  • Lab. IEM, Instituto Nacional de Medicina Genómica (INMEGEN)
  • Lab. Nal. Genómica y Biodiversidad Cinvestav-Irapuato
  • Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, Fac.Medicina y Cirugía,
  • Universidad Autónoma de Yucatán Universidad de Guanajuato, Campus Guanajuato
  • Universidad Autónoma de Guerrero
  • Universidad Autónoma del Estado de México, Facultad de Medicina
  • Universidad Autónoma Metropolitana, Depto.Ciencias de la Salud
  • Universidad Chetumal Cancún Q. Roo, Colegio de la Frontera Sur Universidad Iberoamerícana CDX
  • Universidad Nacional Autónoma de México. Centro de Ciencias Genómicas
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Estudios Superiores Iztacala
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Fisiología Celular
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Antropológicas
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones.Biomédicas
  • Universidad Panamericana, Laboatorio de Biología Molecular en la Escuela de Medicina
  • Universidad Pierre y Marie Curie en el Equipo Neuroplasticidad de Comportamientos de la Reproducción
  • Universidad Politécnica de Aguascalientes, Depto. Biomedicina Molecular
  • Universidad Veracruzana