Directorio

 

Encargado de la Jefatura del Departamento

 

 

Dr. Luis Marat alvarez Salas

 

lalvarez@cinvestav.mx

57473769

     

Coordinador Académico

   

Dr. Javier Hernández Sánchez

 

javierh@cinvestav.mx

 5747-38-00 Ext.

5336
     
Nombre Correo Extensión
Dr. Luis Marat Alvarez Salas lalvarez@cinvestav.mx 5388 y 3769
Dra. Rosa Marí Bermúdez Cruz roberm@cinvestav.mx 5334
Dr. Bulmaro Cisneros Vega bcisnero@cinvestav.mx 3339
Dr. Jaime García Mena jgmena@cinvestav.mx 5328
Dr. Patricio Gariglio Vidal vidal@cinvestav.mx 3337
Dr. José Efraín Garrido Guerrero egarrido@cinvestav.mx 5373
Dr. Gabriel Guarneros Pena gguarner@cinvestav.mx 3338
Dr. Javier Hernández Sánchez javierh@cinvestav.mx 5336
Dr. Luis Yoshio Kameyama Kawabe luisk@cinvestav.mx 3340
Dra. Silvia Cecilia Montañez Ojeda cecim@cinvestav.mx 3334
Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno lmunoz@cinvestav.mx 3335
Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres gortega@cinvestav.mx 3331
Dr. José Tapia Ramírez jtapia@cinvestav.mx 5368
Dr. José Manuel Hernández  j.hernandezh@cinvestav.mx 5322
Hernández    

 

Nombre Puesto Correo Extensión Fax

Angulo Calderón María Esther

Asistente Secretarial de Investigación

eangulo@cinvestav.mx

5349 3931
Cruces Angeles Rosa María Asistente Secretarial
de Investigación

rcruces@cinvestav.mx

5355 3392
López Salazar Antonia Asistente Secretarial de Investigación Oficina Jefatura alopezs@cinvestav.mx 3333 3392
Mora Macías Gabriela Asistente Secretarial de Investigación gmora@cinvestav.mx 3332 3931
Rodríguez Osorno M. Montserrat Asistente Secretarial de Investigación mosorno@cinvestav.mx 5365 3931
Rosas Ocegueda Viridiana Asistente Secretarial de Investigación vrosaso@cinvestav.mx  5307  3392
         
Vázquez Torres Beatríz Asistente Secretarial de Investigación bvazquez@cinvestav.mx 5343 3931

Nombre

Puesto / Laboratorio

Extensión

e-mail

Aguilar González María Guadalupe

Unidad de Ácidos Nucleícos

5384

maguilar@cinvestav.mx

Alemán Lazarini, Leticia Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. José Manuel Hernández H.
5360 laleman@cinvestav.mx

Álvarez Ríos Elizabeth

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

biologa_eli@yahoo.com

Aragón Medrano Jorge

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5324

jaragon@cinvestav.mx

Arguello García Raúl

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

5326

rag@cinvestav.mx

Barrera Calderón José Luis

Técnico de Investigación
Lab. Dr. José Tapia

5369

jlbarrera@cinvestav.mx

Bazán Tejeda, María Luisa

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Rosa Ma. Bermúdez

5334

mbazan@cinvestav.mx

Benítez Hess, María Luisa

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Luis Marat Álvarez Salas

5388

marial@cinvestav.mx

Bueno Martínez José de Guadalupe

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5325

jbueno@cinvestav.mx

Cadena García Hebert

Técnico en Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5370

hcadena@cinvestav.mx

Ceja Orozco Víctor Manuel

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

victorm@cinvestav.mx

Chávez Olmos Pedro

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. José Efraín Garrido Guerrero

5371

pchavez@cinvestav.mx

Cruz Cruz Carlos

Técnico en Investigación
Lab. Dr. José Tapia Ramírez

5369

crcrcruz@cinvestav.mx

Fonseca Liñan Sara Rocío

Auxiliar de investigación Lab. Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

5333

rfonseca@cinvestav.mx

García Gutiérrez José Rodrigo

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Jaime García Mena

5327

jrgarcia@cinvestav.mx

García Pérez, Rosa María

Técnico en Investigación Lab. Dr. Luis Kameyama Kawabe 

5379  g_rossyne@hotmail.com

García Villa Enrique

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5315

enrique.villa@excite.com

Gómez Islas Jesús Pablo

Auxiliar de Investigación Lab. Dr. Bulmaro Cisneros Vega

5385

pablo@cinvestav.mx

Hernández Martínez Bianca Lizeth

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Javier Hernández S.

5323

bihernandez@cinvestav.mx

Herrera Ramírez Blanca Estela

Técnico de Investigación
Lab. Dra. Ma. Guadalupe Ortega Pierres

5333

bherrera@cinvestav.mx

Jacinto Loeza Eva Auxiliar de Investigación Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña 5352   ejloeza@cinvestav.mx

Macías González Lauro

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

lmaciasg@cinvestav.mx

Magos Castro Marco Antonio

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5325

magos@cinvestav.mx

Moreno Galeana Miguel Ángel

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5370

 

Ocadiz Delgado Rodolfo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dr. Patricio Gariglio Vidal

5310

wilox@cinvestav.mx

Ortiz Lozano, Dalia Margarita

Técnico en Investigación Lab. Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

 

5333

 

dalia.ortiz@cinvestav.mx

Pérez Ramírez Gerardo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5375

geraperami@gmail.com

Pérez Taylor Arturo

Auxiliar de Investigación
Lab. Dra. María Guadalupe Ortega Pierres

5333

aperezt@cinvestav.mx

Piña Escobedo Alberto

Auxiliar de Investigación Lab. Dr. Jaime García Mena

5327

apinae@cinvestav.mx

Revilla Mejía Flor

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Gabriel Guarneros Peña

5352

 

Rodríguez Reyes María Donají

Técnico en Investigación
Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5375

mardian07@yahoo.com.mx

Salas Guerrero Clemencia

Técnico de Investigación
Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

clsalas@cinvestav.mx

Sánchez Trujillo Alejandra

Auxiliar de Investigación Lab. Dra. Cecilia Montañez Ojeda

5358

sanchezt@cinvestav.mx

Santana Román Humberto

Auxiliar de Investigación Lab. Dr. José Tapia Ramírez

5369

hsantana@cinvestav.mx

Tapia Rodríguez, Verónica M.

Técnico de Investigación Lab. Dr. Bulmaro Cisneros Vega

 

5368

chica_fresa1405@hotmail.com 

Tovar Gallegos Guadalupe Rosalinda

Auxiliar de Investigación Lab. Dra. Ma. de Lourdes Muñoz Moreno

5370

sharim52@yahoo.com.mx

Vargas Sánchez Héctor

Técnico en Investigación
Lab. Dr. Luis Marat Alvarez Salas

5388

hevargas@cinvestav.mx

Vázquez Montiel David Israel

Técnico en Investigación
Lab. Dra. Rosa Ma. Bermúdez Cruz

5334

dvazquez@cinvestav.mx

Nombre Correo Laboratorio
Aguilar Cázares, Kasandra kasandra.aguilar@cinvestav.mx Cursos
Aguilar Cisneros, Edwin David edwin.aguilar@cinvestav.mx Dra. Rosa María Bermúdez cruz
Aguilera Hernández, Arlene arlene.aguilera@cinvestav.mx Dr. Jaime García Mena
Alvarez Ortíz, Patricia Elizabeth patricia.alvarez@cinvestav.mx Cursos
Avila Aviles, Rodolfo Daniel rodolfo.avila@cinvestav.mx Dr. José Manuel Hernández Hernández
Becerra Rivera, Daniela daniela.becerra@cinvestav.mx Dr. Patricio Gariglio Vidal
Cervantes Santiago, Héctor David hector.cervantes@cinvestav.mx Cursos
Cotino Najera, Sandra Paola sandra.cotino@cinvestav.mx Dr. Patricio Gariglio Vidal
Cubas García, Dulce Valeria dulce.cubas@cinvestav.mx Dra. Cecilia Montañez Ojeda
Figueroa García, Irving irving.figueroa@cinvestav.mx Dr. Luis Marat Alvarez Salas
Figueroa Vilchis, Lourdes Alejandra lourdes.figueroa@cinvestav.mx Dra. Cecilia Montañez Ojeda
Fraga Pérez,   Karla karla.fragap@cinvestav.mx Dra. María Guadalupe Ortega Pierres
García Velásquez Victor Miguel victor.garcia@cinvestav.mx Dr. Luis Marat Alvarez Salas
Hurtado Cortés, Jairo César jairo.hurtado@cinvestav.mx Dr. Luis Kameyama Kawabe
Izaguirre Hernández, María Teresa maria.izaguirre@cinvestav.mx Dra. Rosa María Bermúdez Cruz
Leal Nicolás, Carlos carlos.leal@cinvestav.mx Dra. Rosa María Bermúdez Cruz
Llanas Vázquez, Randy Seir randy.llanas@cinvestav.mx Cursos
López Méndez, Lawrence Christopher lawrence.lopez@cinvestav.mx Dr. José Manuel Hernández Hernández
Martínez Filio, Jorge Arturo jorge.martinez@cinvestav.mx Cursos
Martínez Vázquez, Osiris Tais osiris.martinez@cinvestav.mx Dra. Cecilia Montañez Ojeda
Muñoz Gerardo, Luisa luisa.munoz@cinvestav.mx Dr. Jaiver Hernández Sánchez
Negrón Lomas, Claudia claudia.negron@cinvestav.mx Cursos
Olvera Vázquez Maricarmen maricarmen.olvera@cinvestav.mx Cursos
Peralta Ramírez, Miroslava miroslava.peralta@cinvestav.mx Cursos
Ramírez Venegas, María de los Angeles maria.ramirezv@cinvestav.mx Dr. José Efraín Garrido Guerrero
Romero Flores, Ivonne Sagrario ivonne.romero@cinvestav.mx Cursos
Ruíz Fajardo, Kevin kevin.ruiz@cinvestav.mx Cursos
Sánchez Jasso, Diego Eduardo diego.jasso@cinvestav.mx Cursos
Sánchez Juárez, María José maria.jose.sanchez@cinvestav.mx Cursos
Sánchez Trujillo, Diana Laura diana.laura.luna@cinvestav.mx Cursos
San Juan Mora, Daniela Eloisa daniela.sanjuan@cinvestav.mx Dr. José Efraín Garrido Guerrero
Solís Romo, Emmanuel emmanuel.solis@cinvestav.mx Dr. Jaime García Mena
Tachiquín Gutiérrez, David Ezequiel david.tachiquin@cinvestav.mx Dr. Javier Hernández Sánchez
Valerio Jácome, Luz del Carmen luz.valerio@cinvestav.mx Cursos
Vélez Ixta, Juan Manuel juan.velez@cinvestav.mx Cursos
Zavala Torres, Norma Gabriela norma.zavala@cinvestav.mx Cursos

 

Nombre Correo Laboratorio
Acosta Dent, Andrea adent@cinvestav.mx Dr. José Efraín Garrido Guerrero/Dr. Patricio Gariglio V.
Alamillo Iniestra, Alma Nely aalamillo@cinvestav.mx Dr. Bulmaro Cisneros Vega
Amador Zafra, Ricardo Israel ramador@cinvestav.mx Dr. Luis Kameyama K/Dr. Gabriel Guarneros Peña
Arenas Luna, Víctor Manuel vmarenas@cinvestav.mx  Dr. Bulmaro Cisneros Vega
Ballinas Turrén, Elissa Paulina aballinast@cinvestav.mx Dr. Luis Kameyama Kawabe
Bañuelos Villegas, Evelyn Gabriela evelyn.banuelos@cinvestav.mx Dr. Luis Marat Alvarez Salas
Barroeta Echegaray, Elisa   ebarroeta@cinvestav.mx Dra. María Guadalupe Ortega Pierres
Briones Peña, Saida Jèssica sbriones@cinvestav.mx Dr. José Efraín Garrido Guerrero
Brito Carreón, César Armando cesarbrito@cinvestav.mx Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno
Calzada Frías, Jesús Ismael jcalzada@cinvestav.mx Dr. José Tapia Ramírez
Chávez Cabrera, Carlos Fernando carlos.chavez@cinvestav.mx Dr. Javier Hernández Sánchez
Chávez Cano, Adrián adrian.chavez@cinvestav.mx Dra. Ma. Guadalujpe Ortega P.
Contreras Marciales, Andrea del Pilar  andrea.contreras@cinvestav.mx Dr. Javier Hernández Sánchez
Corona Cervantes, Karina karina.corona@cinvestav.mx Dr. Jaime García Mena
Cuervo Zanatta, Daniel dcuervo@cinvestav.mx Dr. Jaime García Mena
Espinoza Corona, Sara sespinoza@cinvestav.mx Dra. Rosa María Bermúdez Cruz
Franco Urquijo, Pablo Alberto pablo.franco@cinvestav.mx Dr. Luis Marat Alvarez Salas
García Aguirre, Ian Alain ian.garcia@cinvestav.mx Dr. Bulmaro Cisneros Vega
García Huerta, Eduardo eduardogarcia@cinvestav.mx Dra. Rosa María Bermúdez Cruz
García Lepe, UIises Omar ulises.garcia@cinvestav.mx Dra. Rosa María Bermúdez Cruz
Hernández Quiroz, Fernando fernando.hernandez@cinvestav.mx  Dr. Jaime García Mena
Jaso Vera, Marcos Emmanuel mjasov@cinvestav.mx Dr. Jaime García Mena
Laguna Rangel, Francisco Alejandro francisco.lagunas@cinvestav.mx Dra. Rosa María Bermúdez Cruz
Lizcano Meneses, Solangy Marcela  solangy.lizcano@cinvestav.mx Dr. Patricio Gariglio V.
López Guzmán, Sergio Federico sergio.lopez@cinvestav.mx Dr.  Javier Hernández Sánchez
Magaña Trejo, Brenda Iliana  brenda.magana@cinvestav.mx Dr. José Efraín Garrido Guerrero
Martínez Roque, Mateo Alejandro  mateo.martinez@cinvestav.mx Dr. Luis Marat Alvarez Salas
Monterrubio Ledezma, Eduardo Feliciano eduardo.monterrubio@cinvestav.mx Dr. Bulmaro Cisneros Vega
Negrete Méndez, Honorio  honorio.negrete@cinvestav.mx Dr. Luis Kameyama Kawabe

Núñez Jurado, Fabiola Margarita

fabiola.nunez@cinvestav.mx Dra. Rosa María Bermúdez Cruz
Paredes Martínez, María Elena maria.paredes@cinvestav.mx Dr. José Tapia Ramírez
Pech Santiago, Edar Onam  edar.pech@cinvestav.mx Dra. María Guadalupe Ortega Pierres
Pérez y Pérez, María Fernanda  maria.perez@cinvestav.mx Dr. Luis Marat Alvarez Salas
Ramírez Sánchez, Iraís iramirez@cinvestav.mx Dr. Gabriel Guarneros Peña
Rangel Guerrero, Sergio Israel sirangel@cinvestav.mx Dr. Luis Marat Alvarez Salas
Romero Hernández, Octavio oromero@cinvestav.mx Dr. José Tapia Ramírez
Rugerio Martínez, Claudia Ivette irugerio@cinvestav.mx Dr. Bulmaro Cisneros Vega
Sánchez Juárez, Pablo Alberto psanchez@cinvestav.mx Dra. Cecilia Montañez Ojeda
Sandoval Duarte, Ariana María msandoval@cinvestav.mx Dr.Bulmaro Cisneros Vega
Santander Lucio, Heriberto heriberto.santander@cinvestav.mx Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno
Soto Ponce, Luz Andriana luz.soto@cinvestav.mx Dr. Bulmaro Cisneros Vega
Torres Dimas, Esteban  esteban.torres@cinvestav.mx Dra. Rosa Ma. Bermúdez Cruz
Valencia Toxqui, Guadalupe gvalencia@cinvestav.mx Dr. Luis Kamayama Kawabe
Vargas Jerónimo, Roxana Yéssika rvargas@cinvestav.mx Dr. José Efraín Garrido Guerrero
Vázquez Cóbix, Yéssica yvazquez@cinvestav.mx Dra. María Guadalupe Ortega Pierres
Villalobos Flores, Loan Edel lvillalobos@cinvestav.mx Dr. Jaime García Mena
Villalobos Manzo, Rocío rvillalobos@cinvestav.mx Dr. José Tapia Ramírez
Zavala Maldonado, Karla karla.zavala@cinvestav.mx Dra. María de Lourdes Muñoz Moreno

Vinculación con otros Sectores

Extranjeras

  • Colscience Institute SAS en Bógota, Colombia
  • Comisión de Energía Atómica (CEA) Genobre, Farncia, Equipo de ensayos de alto contenido basados en RNAi en Biomicrotecnología y Genómica Funcional (Biomics)
  • Depto. Neurociencias Universidad Barcelona, España (Convenio)
  • Depto. Obstericia y Genecologia, Esc Medicina Universidad Wayne State – Detroit Michigan USA
  • División Mecanismos de Transformación Viral-Centro Alemán de Investigaciones en Cáncer, Heidelberg Alemania
  • Genómica Funcional (Biomics) de la Comisión de Energía Atómica (CEA), Dirección del Equipo Biomicrotecnología
  • Grupo de Genética de Artrópodos del Instituto Pirbright Reino Unido, Inglaterra
  • Instituto de Diabetes y Obesidad en el Sur de Texas, Edimburgo Académico Regional Heath Centro perteneciente a la Universidad de Texas Health Science Center en San Antonio (UTHSCSA)
  • Institut de la Vision-CNRS, (Paris)
  • Laboratorio Grupo Junior (G5)/CNRS UMR2000 Depto Genomas y Genética Insect-Vikrus Inrteraction del Instituto Pasteur en Paris, Francia (Convenio)
  • Laboratoires et directeurs de these de LÚniversité Pierres et Marie Crie en Paris CNRS Dirección de Investigación (DR2) del Instituto de Neurociencias Paris-Saclay, Universidad Paris Sur, CNRS, Orsay, Francia
  • School of Education and Environment, Theorical and Evolutionary Ecology
  • University Cranfield, Cranfield Health, Campus, Grupo Diagnóstico Avanzado y Biosensores
  • Universidad de Kiel Alemania
  • Universidad de Minnesota USA
  • University School of Medicine USA
  • Universidad de Oviedo de Asturias (España), Depto. Bioquímica y Biología Molecular
  • University of Kansas USA, Department of Anthropology
  • Wilfrid Lauriere University, Hagelsieb en Waterloo, Canada

Nacionales

  • Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Fac. C. Química
  • Centro Médico Nacional Siglo XXI (IMSS), Unidad Investigación Médica en Bioquímica
  • Centro Médico Nacional “La Raza” (IMSS), Unidad de Investigación en Infectología e Inmunología
  • Centro Tlaxcala de Biología de la Conducta Universidad Autónoma deTlaxcala
  • Coordinación del Banco Nacional de Cerebros (Lab Nal Serv Exp LaNSE- Cinvestav)
  • Depto. Biología, Div. Ciencias Naturales y Exactas de la Universidad de Guanajuato
  • Depto. Biología Reproducción (INCAN)
  • Depto. Bioquímica, Instituto Nal de Nutrición-IIB-UNAM
  • Depto. Ecología Biodiversidad Inst. Ecología – UNAM
  • Depto. Genética y Bioestadísticas Fac. Medicina Veterinaria y Zootecnia-UNAM
  • Depto. Inmunología, ENCB-IPN
  • Depto. Procesos y Tecnología UAM
  • Depto. Infección e Inmunidad del Centro de Investigación Sobre Enfermedades Infeccionsas (CISEI-INSP)
  • División de Investigación del Hospital Juárez de México
  • Hospital General de México SSA
  • Hospital Infantil de México “Federico-Gómez”, Laboratorio de Investigación en Inmunología y Proteómica
  • Hospital Infantil de México “Federico Goméz”, Depto. de Biología Celular y Unidad de Investigación en Enfermedades Oncológicas
  • Hospital Juárez de México
  • Hospital de Pediatria Centro Médico Nacional Siglo XXI (IMSS), Laboratorio Genómica Funcional y Proteómica
  • Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (IMPI)
  • Instituto Nacional de Medicina Genómica (INMEGEN), Consorcio Genómica Computacional
  • Instituto Nacional de Cancerología (SSA-INCan), Subdirección de Investigación Básica
  • Instituto Nacional de Cancerología (SSA-INCan), Lab. Virus y Cáncer, Unidad de Investigación Biomédica
  • Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición “Salvador Zubirán-SSS), Depto. Infectología
  • Instituto Nacional de investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias del Centro Nacional de
  • Instituto Nacional de Rehabilitación de la Secretaria de Salud
  • Instituto de Perinatología, Depto. Genética Genómica Humana y División de Investigación Biomédica
  • Instituto Politécnico Nacional, Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB, Depto.Ingeniería Bioquímica Laboratorio de Bioingeniería
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB Laboratorio de Entomología y Acarología
  • Instituto Politécnico Nacional, ENCB, Lab. Genética, Depto. Zoología
  • Instituto Politécnico Nacional, Escuela Superior de Medicina
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía
  • Instituto Politécnico Nacional, UPIBI
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía
  • Instituto Politécnico Nacional, Unidad Académica, Escuela Nal. Medicina y Homeopatía Sección de Estudios de Posgrado e Investigación
  • Instituto Infertilidad y Genética México “Ingenes”
  • Instituto Nacional de Antropología e Historia
  • Instituto Mexicano del Petróleo
  • Investigación Disciplinaria en Microbiología Animal, Lab. Biotecnología y Virología Molecular Salud Animal
  • Investigaciones Biomédica y Traslacional, Laboratorio de Medicina Genómica, Hospital Regional 1º. de Octubre ISSSTE
  • Lab. Enfermedades Complejas del Instituto Nacional de Medicina Genomica
  • Lab. Genómica Funcional y Proteómica UIMGH,
  • Lab. Hematología Hospital General. México
  • Lab. IEM, Instituto Nacional de Medicina Genómica (INMEGEN)
  • Lab. Nal. Genómica y Biodiversidad Cinvestav-Irapuato
  • Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, Fac.Medicina y Cirugía,
  • Universidad Autónoma de Yucatán Universidad de Guanajuato, Campus Guanajuato
  • Universidad Autónoma de Guerrero
  • Universidad Autónoma del Estado de México, Facultad de Medicina
  • Universidad Autónoma Metropolitana, Depto.Ciencias de la Salud
  • Universidad Chetumal Cancún Q. Roo, Colegio de la Frontera Sur Universidad Iberoamerícana CDX
  • Universidad Nacional Autónoma de México. Centro de Ciencias Genómicas
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Facultad de Estudios Superiores Iztacala
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Fisiología Celular
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones Antropológicas
  • Universidad Nacional Autónoma de México, Instituto de Investigaciones.Biomédicas
  • Universidad Panamericana, Laboatorio de Biología Molecular en la Escuela de Medicina
  • Universidad Pierre y Marie Curie en el Equipo Neuroplasticidad de Comportamientos de la Reproducción
  • Universidad Politécnica de Aguascalientes, Depto. Biomedicina Molecular
  • Universidad Veracruzana